Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, в сложном для меня вопросе =)
Я вышла замуж за гражданина Японии и сменила фамилию, по-русски она получается "Кошика". Должна ли моя фамилия склоняться в русском языке? Например, японские фамилии "Мацуо", "Такацу" не должны менять форму, на мой взгляд. А как же тогда быть в случае с "Кошика"?
Я вышла замуж за гражданина Японии и сменила фамилию, по-русски она получается "Кошика". Должна ли моя фамилия склоняться в русском языке? Например, японские фамилии "Мацуо", "Такацу" не должны менять форму, на мой взгляд. А как же тогда быть в случае с "Кошика"?
В склонении японских фамилий, оканчивающихся на -А, наблюдаются колебания. Однако чаще такие фамилии все же склоняются. Решать Вам.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, нужно ли второе тире в предложении и почему: Мы применили новый метод определения характера орбитального движения — хаотического или регулярного, — основанный на..
В подобных случаях второе тире после пояснительного оборота поглощается запятой, сравним пример: То ли он решил, что ошибся — честного человека не распознал, то ли по другой причине, но он охотно выполнил просьбу. Следовательно, верно: Мы применили новый метод определения характера орбитального движения — хаотического или регулярного, основанный на...
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "словно" в следующем предложении: "Глаза мальчика сияли словно у щенка, получившего лакомство". Почему?
Запятую нужно поставить, она выделяет сравнительный оборот, не являющийся частью сказуемого: Глаза мальчика сияли, словно у щенка, получившего лакомство.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, словосочетание "ногтевое ложе" корректно использовать в форма множественного числа "ногтевые ложа"? Спасибо!
Да, во множественном числе существительное ложе во всех значениях имеет окончание -а: ногтевые ложа.
Страница ответа