Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обособляется ли слово "по крайней мере" в таком предложении: "Вряд ли кто-то считает такой тип поведения достойным, потому что понятие о достоинстве связано по крайней мере с душевной красотой и силой, отсутствующей полностью при "обломовщине".
Слова по крайней мере обычно обособляются как вводные, если относятся ко всему высказыванию: Андрей уже спал. По крайней мере, у него в комнате не было света. А. Алексин, Действующие лица и исполнители. Но запятые обычно не ставятся, если по крайней мере употребляются в роли частицы, относящейся к последующему члену предложения: Современники ожидали для молодого автора по крайней мере сибирской каторги... Б. Окуджава, Путешествие дилетантов. В приведенном Вами примере предпочтительно не ставить запятые. Но окончательное решение принимает автор текста.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В предложении "Туман залил всё вокруг" каким членом (или членами) предложения будет "всё вокруг"?
В предложении Туман залил всё вокруг сочетание всё вокруг выполняет функцию прямого дополнения.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, нужно ли сохранять т.н. висячий дефис в данном случае: Величины спектрального минимума CSS-источников лежат в таком-то диапазоне, GPS- — в таком-то и HFP- — таком-то? Т.к. здесь два пропущенных слова - "источников" и "лежат".
Да, висячий дефис в таком случае необходим.
Страница ответаЗдравствуйте. Может ли строка текста оканчиваться на число (например "пункт 40", 2025) или на реквизит, например "№ 153-п"?
Запрета на такое оформление нет.
Страница ответа