Подсказки для поиска
Добрый день, у меня сразу несколько вопросов.

1. Правильно ли использовать словосочетание "школьный класс" в данном контексте:
"Можно сделать заявку на посещение (например, для школьного класса)"?
2. Правильно ли писать "посещение центра - бесплатное"? или "бесплатно"?
3. "сумка остается у посетителя во время его прибывания в помещении", правильно будет "пребывания"? Или "при его пребывании"?
4. Правильно ли указать комментарий в скобках после слова "посещение": "можно сделать заявку как на групповое посещение(начиная с 10 человек) экспозиции"?
5. Правильная ли фраза "пожалуйста, регистрируйте заявки на посещение на вам удобное время начиная с июля"?

Спасибо. С уважением, Д.

1. Такое сочетание возможно.

2. Оба варианта возможны.

3. Корректно: во время пребывания.

4. Скобки возможны.

5. Фраза построена неудачно.

26 июня 2013

Последние ответы справочной службы

Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая на месте вопросительного знака? Её руки не были предназначены для чего-то (?) столь хрупкого и требовательного, как дитя.

Определение, стоящее после неопределенного местоимения, не отделяется от него запятой: Её руки не были предназначены для чего-то столь хрупкого и требовательного, как дитя.

Страница ответа
— Если честно, я думал: «Какое предпринимательство? Мне больше нравится техника. Но потом решил: а почему бы не попробовать? Ведь бизнес — это тоже своего рода механизм. Только вместо шестеренок там деньги и идеи». Здравствуйте, очень интересует правильность оформления двоеточий и кавычек. Или после слов думал и решил нужна запятая?

Так как в прямой речи говорящий излагает общее содержание своих мыслей, в кавычках нет необходимости: 
— Если честно, я думал: какое предпринимательство? Мне больше нравится техника. Но потом решил: а почему бы не попробовать? Ведь бизнес — это тоже своего рода механизм. Только вместо шестеренок там деньги и идеи.

Страница ответа
Здравствуйте. Возможно ли в конце предложения такое сочетание знаков: ??!

Такое сочетание знаков не запрещено, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принято.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше