Вот столкнулась с постановлением правительства, где есть фраза: по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) предоставляются следующие услуги...
Скажите, если внутри предложения (не в конце) встречается такая сложная конструкция, насколько оправдано употребление двух скобок?
Скажите, если внутри предложения (не в конце) встречается такая сложная конструкция, насколько оправдано употребление двух скобок?
Конечно, лучше избегать такого употребления. Дело не в правильности (ошибки как раз нет), а в читательском восприятии.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, с одной или двумя буквами н пишутся слова: остранение, остраняющий. Моя версия: пишутся с одной н, тк существительное "остранение" образовано от корня -стран- с помощью приставки о- и суффикса -ени-, а причастие "остраняющий" образовано от глагола "остранять" с помощью суффикса -ющ-. Спасибо!
Остранение — это литературоведческий термин, который придумал В. Б. Шкловский в начале XX века. Именно в таком виде он закрепился в литературоведении и зафиксирован в словаре, хотя предполагалось бы написание остраннение (оно иногда тоже используется), поскольку исходным словом в словообразовательной цепочке является прилагательное странный.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли закрывать номер дома запятой при указании адреса, это же как бы уточнение? Вот в таком контексте: «Забрать можно на Ленина, 15(,) в Санкт-Петербурге».
Обычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответаУважаемые эксперты "Грамоты", можно ли сказать "ваза атрибутирована мастеру N"? Имеется в виду, что авторство вазы приписывается мастеру N. Фраза из искусствоведческого текста.
Очень жду ответ: текст в работе. Спасибо.
Да, в специальных текстах такое употребление возможно, оно регулярно встречается.
Страница ответа