Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректно ли употребление глагола "признаться" в следующем предложении: "Иван Сергеев признался, о чем жалеет больше всего в жизни"?
Допустимо ли вообще употреблять конструкцию "признаться о...", или же правильными являются только "признаться в..." и "признаться, что..."?
Допустимо ли вообще употреблять конструкцию "признаться о...", или же правильными являются только "признаться в..." и "признаться, что..."?
Такая конструкция возможна. Предлог "о" относится не к глаголу, а к придаточному предложению (к союзному слову "о чем").
Последние ответы справочной службы
Добрый день! К именам существительным общего рода относятся сущ - ые с окончанием - а, - я (староста, задира и т.д.). А как быть со словами "врач", "учитель" и т.д., ведь они тоже могут быть и мужского, и женского рода. Можно ли их отнести к существительным общего рода?
Эти слова не относят к существительным общего рода по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что, в отличие от слов типа неряха, эти слова допускают согласование по женскому роду только в форме именительного падежа: сочетания типа *у этой врача, *к этой врачу невозможны.
Страница ответаЗдравствуйте!
Нужна ли запятая в выражении "из соображений экономии(,)..."?
Запятая не требуется.
Страница ответаИсход один, и он неизбежен.
Можно ли в данном случае убрать запятую? Спасибо.
Запятая нужна, она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответа