Помогите, пожалуйста, правильно расставить знаки препинания. Необходимо разместить на листовке такой текст: "Любишь солнце, море, пляж" в столбик, причем каждое слово с новой строчки. Нужно ли двоеточие после "любишь" и вопросительные знаки после "отдых", "море", "пляж". Любишь:
- солнце?
- море?
- пляж?
Заранее благодарна!
Зачем же здесь перечень-"столбик" и куча вопросительных знаков? Это все избыточные средства выделения.
Последние ответы справочной службы
Запятые расставлены верно.
Страница ответаПунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. Рекомендуем поставить тире как знак, выделяющий присоединительный оборот в конце предложения. Обратите внимание на написание слова бордовый: Мраморная кожа украшена ребристыми шрамами — от тонких до широких, от розоватых с бордовыми краями до плоских белоснежных.
Страница ответаОба варианта возможны. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием, форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа — на отдельные предметы. В приведенном предложении 800 очков предстают скорее как совокупность, поэтому форма единственного числа уместнее.
Страница ответа