Начнется процесс разблокировки, который может потребовать некоторого времени.
Как вообще выбрать верный падеж после этого слова? Словарь управления предлагает следующие варианты:
"требовать чего, что, с кого, от кого и у кого". Как разобраться с глагольным управлением в этом случае, где найти исчерпывающую информацию по этому слову?
Спасибо!
Потребовать (некоторого) времени - корректный вариант глагольного управления. Родительный падеж с глаголом требовать употребляется при указании на незначительное, небольшое или неопределенное количество чего-либо. Подробную информацию Вы можете найти в справочниках по грамматическому управлению (например, в соответствующих книгах Д. Э. Розенталя).
Последние ответы справочной службы
В роли сказуемого выступает сочетание стали называться межевщиками или съемщиками.
Страница ответаСогласно орфографической норме современного русского литературного языка в этом сочетании оба слова пишутся с прописной буквы: Беловежская Пуща.
Страница ответаДля постановки запятой нет оснований: союз и соединяет определенно-личные предложения с одинаковой формой глагола (1-е л. мн. ч.) и одним и тем же субъектом. Для выражения значения неожиданного присоединения уместно поставить тире: Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным — и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Страница ответа