Подсказки для поиска
Добрый день еще раз. Можете ли вы дать объяснение по разнице использования ударения в слове "проклятый". Например, смысловая разница в словосочетании "ПрОклятые короли" и проклЯтый король (просто как ругательство).
И как правильно: "заклЯтые друзья" или "зАклятые друзья"? Или, может, можно и так, и так, но разница в смысле?
Спасибо!

На первый слог ставится ударение в причастии проклятый: проклятые короли (т. е. короли, которых прокляли), проклятый людьми изменник. На второй слог ставится ударение в прилагательном проклятый 'ненавистный': проклятый король (т. е. ненавистный), проклятая погода. В слове заклятый ударение всегда на втором слоге.

22 октября 2010

Последние ответы справочной службы

Какая грамматическая основа в предложении "В нём систематизировано свыше ста тридцати тысяч слов"?

Подлежащее — свыше ста тридцати тысяч слов, сказуемое — систематизировано (с нулевой связкой).

Страница ответа
Здравствуйте! Заголовок "Всё как обычно" следует писать без запятой?

Да, следует писать без запятой.

Страница ответа
Правильно ли написать: "Могла бы удасться"?

Правильно: могла бы удаться.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше