Подсказки для поиска
Добрый день! В который раз прошу у вас совета.
Как правильно написать: "Улыбка до ушей в сочетании с пылающим румянцем придавалИ/придавалА физиономии девушки фантастически довольное выражение"?
Сперва я решила, что речь идет и об улыбке, и о румянце, но потом закралось смутное подозрение, что множественное число после выражения "в сочетании с" вряд ли употребимо.
Разрешите, пожалуйста, сомнения. И заранее спасибо за вашу помощь!

Корректно: улыбка... придавала.

20 мая 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли выражение "расчетный калькулятор"? Спасибо

По большому счету, любое выражение, сказанное носителем языка и понятое другим носителем языка, нужно признать существующим. Выражение расчетный калькулятор, как показывают результаты поиска во всемирной паутине, активно используется пишущими по-русски.

Страница ответа
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, подробно, почему в сочетании "несклоняемое в русском языке слово" "несклоняемое" пишется слитно? Разве оно не употребляется здесь как причастие с зависимыми словами?

Слово несклоняемый как лингвистический термин является прилагательным, которое не имеет глагольного значения, не указывает на процесс (действие), а описывает постоянный признак слова.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, в предложении "В сказках Андерсена есть всё, что должно навсегда остаться в сердце человека: уважение к мужеству, милосердие и сострадание ко всем, кому приходится нелегко." двоеточие ставится в соответствии с каким правилом - двоеточие при ОЧП после обобщающего слова или двоеточие в бессоюзном сложном предложении? И почему? Спасибо.

В этом предложении двоеточие стоит перед однородными членами предложения уважение, милосердие и сострадание после обобщающего слова всё. Бессоюзной связи частей сложного предложения в этой фразе нет. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше