Подсказки для поиска
Скажите, пожалуйста, как правильно: Зачем нужна культура? – Ни за чем (или: низачем). Судя по орфографическому словарю, нужно сказать "ни за чем", но ведь это скорее ответ на вопрос - за чем вы стоите?
Спасибо.

Слова зачем и ни за чем (низачем) не являются "грамматической парой". Зачем - слово с функциональностью союза, со значением цели. Низачем - ответная реплика в просторечии, в разговорной речи. Это слово можно написать слитно, по аналогии с незачем (=бесцельно) и нипочем, но, подчеркнем, относится оно только к разговорно-просторечной сфере, а значит, с трудом поддается "орфографической кодификации".

25 сентября 2009

Последние ответы справочной службы

Тогда пойду, перекушу)) Скажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая или нет? И почему

Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель, не ставится запятаяТогда пойду перекушу.

Страница ответа
Склоняется ли по падежам первое слово в сложносоставном названии московского района Фили-Давыдково? Как правильно сказать: в Фили-Давыдкове или в Филях-Давыдкове?

Это название следует склонять: в Филях-Давыдкове

Страница ответа
Как правильно пишется кардиососудистый - слитно или через дефис?

Верно слитное написание: кардиососудистый.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше