Верно: День работников нефтяной и газовой промышленности. Источник: справочная система "Гарант", ссылка на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. N 3018-Х "О праздничных и памятных днях". См.: 3929129.htm">http://www.garant.ru/newbusref/DOC3929129.htm
Последние ответы справочной службы
В этом предложении зуек — именительный темы. При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется личное или указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: А потому, что зуек — он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират.
Страница ответаПеред нами цитата, а цитаты оформляются знаками препинания так же, как прямая речь, поэтому запятая нужна.
Страница ответаЗдесь существительное расход имеет значение «количество того, что используется, потребляется на какие-л. нужды», и в этом значении оно употребляется только в форме единственного числа: изменение требуемого и фактического расхода огнетушащего вещества.
Страница ответа