Правильно или нет.
И фамилии Антон (жен.), Боднар (жен.), Вырлан (мужск.), Кайзер (жен.), Коман (мужск.), Маскальчук (жен.) скланяются или нет.
Заранее спасибо
Правильно.
Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются; женские – нет.
Последние ответы справочной службы
Запятые перед как действительно нужны в каждом из этих предложений. В первом из них как — союзное слово, присоединяющее придаточную часть сложноподчиненного предложения: ...чтобы спросить, как дела. Во втором предложении как — союз, присоединяющий сравнительный оборот: ...вращал ее вокруг своей оси, как балерину.
Страница ответаПо современным правилам пунктуации тире в предложении не ставится, так как между подлежащим и сказуемым-существительным стоит частица лишь. См. пункт 7 параграфа 15 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаКорректно: Непривычному человеку покажется, что случилось какое-нибудь бедствие и корабль сейчас пойдёт на дно. Союз и соединяет однородные придаточные части, которые зависят от глагола покажется.
Страница ответа