У меня два вопроса:
1. Склоняется ли фамилия "Прада", если она обозначает человека и торговую марку.
2. Правильно ли дефисное написание "умеренно-острый" на этикетке соуса, который я употребляю в пищу. Возможны ли а)_раздельное написание по аналогии с раздельным с написанием "очень острый" и б)_слитное написание по аналогии со "слабосолёный"?
Спасибо.
1. В зависимости от ударения в фамилии возможны варианты: см. подробно в Письмовнике. Торговую марку можно склонять, если нет родового слова и ударение не падает на конечную -а. 2. Правильно только раздельное написание: умеренно острый.
Последние ответы справочной службы
Наречие навсегда не требует постановки запятой.
Страница ответаС помощью вводных слов и выражений не оформляется конструкция с прямой речью, но можно оформить цитату: Я ждала такой же тёплой реакции, но, как говорится, «ваши ожидания — ваши проблемы».
Страница ответаВ этом предложении употреблено краткое прилагательное намерена. По значению оно отличается от полного прилагательного намеренный ‘сделанный сознательно, с определенной целью’. От этого полного прилагательного образуется краткая форма, где будет писаться двойное н: его грубость намеренна. Существует и краткое причастие намерена, образованное от глагола намерить: ткань намерена.
Страница ответа