Здравствуйте! У меня возник спор с начальником по поводу написания слово "подытог". Начальник утверждает (а также другие сотрудники), что правильно "подИтог" - и во всех документах так пишет, я же, как филолог, объясняю, что это не правильно - правильно "подЫтог": во-первых, проверочное слово - глагол "подытожить", во-вторых, твердая согласная перед гласной, в-третьих, "подъ" + "iтогъ" = подытог, т.е. 'ЕР' + 'десятиричное И' = 'Ы'. Прошу подтвердить мои доводы. Спасибо.
Вы правы. Верно написание подытог. После русских приставок, кончающихся на согласный (в том числе приставки под-), пишется Ы, а не И.
Последние ответы справочной службы
считанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?
Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКак правильно пишется слово аппрув? С одной п или с двумя? Какое у него значение и является ли оно литературным?
Кодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответа