Помогите, пожалуйста, правильно написать вид документа "Представление-отзыв на работу такую-то на конкурс такой-то (или на соискание такой-то премии)". Какие предлоги: на (или о) работу и на конкурс (или для конкурса)? И какая последовательность правильная: отзыв на что-то и представление куда-то или наоборот? С уважением, graticule+
Представление (официальная бумага, содержащая осведомление, ходатайство о чем-л.) о награждении, представление на кого-л. Отзыв может быть о работе или на работу.
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, насколько верно построено предложение: "Я хочу такую машину, чтобы она была надежной"? Вопрос хочется задать определительного придаточного, но союз смущает.
Предложение построено верно.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли оглушаться согласный Б при слитном произношении словосочетания "дуб заветный". В учебниках фонетики описаны случаи оглушения в конце слова, при слиянии с гласным звуком, глухими согласными, сонорными согласными, согласными в и й. Не описаны случаи слияния со звонкими согласными. По принципу регрессивной ассимиляции оглушения быть не должно, чтобы не получилось рядом глухого и звонкого согласных. Разъясните, пожалуйста.
При произнесении без паузы в сочетании дуб зеленый на конце слова дуб произносится [б].
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".
Нет, запятая не требуется.
Страница ответа