Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте! В ответе на вопрос 230495 я прочитала: "С прописной (большой) пишутся Управление, Отдел, Комиссия как первые слова официальных названий.
В вопросе 228719 - Управеление социальной защиты населения. А в вопросе 228617 - управление транспорта - с маленькой.
Как все-таки правльно?
1. Управление здравоохранения, управление образования, управление строительства, - с прописной или со строчной?
2. Если ТЭЦ-1 в тексте расшифровано: "Я получил направление на (т)Теплоэлектроцентраль-1"?

1. Правило то же. Приведенные сочетания пишутся со строчной. Примеры написания с прописной: Управление здравоохранения г. Воронежа, Управление образования Самарской области. 2. Как название правильно писать с прописной буквы.

23 мая 2008

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Нужна ли запятая после "то" в предложении ниже? "Несмотря на то, что содержание алюминия в сплавах превышало 80 ат.%, максимумы модельной функции кристаллического алюминия не видны в первых координационных сферах ни в одном из исследованных сплавов." Спасибо.

В этом сложноподчиненном предложении придаточная часть предшествует главной, сложный подчинительный союз (а несмотря на то что — именно такой союз) в подобных случаях чаще не расчленяется. Впрочем, постановка запятой после части то возможна, если автор хочет сделать на ней акцент.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в предложении "Все материалы есть в телеграм-чате, однако как и сообщил ранее — курс весь опустел еще в январе, продюсер, видимо, подсказал не совсем верно." верно расставить знаки препинания и дать пояснения к ним.

В предложении нужно поставить запятую перед союзом однако, выделить вводное предложение (рекомендуем заменить в нем и на я) и вводное слово видимо, поставить между частями бессоюзного сложного предложения двоеточие для выражения отношений причины; для постановки тире нет оснований: Все материалы есть в телеграм-чате, однако, как я сообщил ранее, курс весь опустел еще в январе: продюсер, видимо, подсказал не совсем верно.

Страница ответа
Нужны ли выделенные запятые: "Он настаивал, что все(,) собранное им(,) должно храниться у Ольги"? Заранее благодарю за ответ.

Запятые не нужны.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше