Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Объясните, пожалуйста, расстановку знаков препинания (кроме точки с запятой) в следующем предложении: "Ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось".

Допустимо: Ибо Он сказал – и сделалось; Он повелел – и явилось. Тире в сложносочиненном предложении указывает на причинно-следственную связь между событиями.

4 марта 2008

Последние ответы справочной службы

Здравстуйте! Скажите, пожалуйста, как пишется словосочетание "оpen-source решение"?

Корректно: оpen-source-решение.

Страница ответа
От существительных образуйте формы родительного падежа множественного числа: апельсины, баклажаны, банкиры, блюдца, ботинки, будни, граммы, вафли, валенки

Для выполнения этого учебного задания воспользуйтесь словарями на нашем портале.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая после "человека"? "Для меня, человека несведущего в педагогике, это было открытием". Спасибо.

Пунктуация в предложении корректна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше