Здравствуйте! В современных словарях наблюдаю разночтение по поводу написания слова "банер". Кто-то пишет с одной "н", а кто-то с двумя. Верно ли следовать источнику - английскому banner и писать с двумя "н"?
Спасибо.
Спасибо.
Правильно: баннер (как зафиксировано в «Русском орфографическом словаре» РАН).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, скажите пожалуйста, корректно ли использовать частицу "не" во втором предложении во фразе "не в Госдуму"? Я думаю, что здесь нужно использовать частицу "ни", потому что идет перечисление: "ни в Госдуму, ни в Совет Федерации, ни в Правительство". Заранее спасибо!
Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не в Госдуму, ни в Совет Федерации, ни в Правительство.
Повторяющийся союз ни..., ни... усиливает отрицание, например: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не пойду ни в Госдуму, ни в Совет Федерации, ни в Правительство. В ином случае используется отрицательная частица не: Я во власть вряд ли вернусь. Думаю, что, может быть, в другом качестве буду участвовать в политической жизни страны, но не в Госдуме, не в Совете Федерации и не в Правительстве.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно расставить пунктуацию в названии выставки или может здесь она не нужна? "Защитниками Отечества, гордимся!" или "Защитниками Отечества - гордимся!", или "Защитниками Отечества гордимся!"
Верно без знаков внутри предложения: Защитниками Отечества гордимся!
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли в этом предложении запятая перед "что"? На том я осёкся и не знал что сказать.
Запятая нужна.
Страница ответа