Подскажите, пожалуйста, как склоняются сложные существительные, образованные без соединительной гласной. Меня интересует общее правило и, конкретно, склонение существительного "счет-фактура". Я предполагаю, что в данном случае существительное "счет" - мужского рода и не склоняется по падежам (счет-фактуры, счет-фактуре, счет-фактуру и т.д.).
Сложносоставные слова типа плащ-палатка, кран-балка, с тесно слившимися частями, склоняются только во второй части: плащ-палатки. При меньшей спаянности составных частей литературная норма предписывает склонение обеих частей: счета-фактуры.
25 января 2008
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Будет ли фраза "ставить вопрос" речевой ошибкой?
Сочетание ставить вопрос не ошибочно.
Страница ответаЗдравствуйте, допустимо ли форма р.п мн.ч от мольба — мольб?
Форма родительного падежа мн. числа существительного мольба малоупотребительна. Некоторые словари пишут, что такой формы у этого слова нет. Тем не менее в художественных текстах изредка встречаются примеры использования формы мольб. Например: В удивлении я вытащил имеющиеся у меня десять долларов, которые моментально сграбастал ненасытный увеселитель, — и только после мольб моих и моих спутников он выдал мне 50 центов на обратный путь. В. В. Маяковский, Мое открытие Америки.
Страница ответаКак правильно: "рука в мелу" или "рука в меле"?
Правильно: рука в мелу.
Страница ответа