как ставятся знаки препинания после кавычек, например: Он тихо продолжал:" Сегодня мы все закончим, нечего беспокоиться...". - после закрытия кавычек ставится еще точка?
Так как прямая речь заканчивается многоточием, точка после кавычек не нужна: Он тихо продолжал: «Сегодня мы все закончим, нечего беспокоиться...» (без точки).
30 ноября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?
Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.
Страница ответаВозник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару?
Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?
Корректно: комната в пару́.
Страница ответаhttps://gramota.ru/poisk?query=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA&mode=slovari&dicts[]=42
По ссылке в толковании слова (Большой толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова) написано "вёдший" с "ё". Действительно это слово пишется с "ё", не с "е"?
Правильно: ведший (не вёдший).
Страница ответа