добрый день.
недавно в процессе разговора получился такой обмен фразами:
-не преувеличивай
-ни на толику
человек меня поправил, сказал, что так не говорят, а говорят "ни на йоту".
вопрос: мой ответ действительно был неправильным?
спасибо.
Устойчивое сочетание: ни на йоту. Слово толика употребляется только в сочетании малая толика.
18 ноября 2007
Последние ответы справочной службы
Подскажите после фразы " в том числе нужна запятая" ?В том числе 12 мероприятий (130 тыс. посетителей) получили софинансирование из областного бюджета.
После союза в том числе запятая не ставится. Обратите внимание, что для его корректного употребления требуется предварительно указать, из числа чего выделяются эти 12 мероприятий. См., например, ответ на вопрос № 308092.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, в данном предложении нужно поставить тире или двоеточие: "Несмотря на разность акцентов и подачи, почти везде усиливаются одни и те же фундаментальные вещи: тактильность, вес материала, взрослая работа с цветом, сценарность света, снижение случайного шума и рост культурной плотности предмета".
По правилам после обобщающего слова перед рядом однородных членов ставится двоеточие, но допустимо и тире.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, нужно ли тире в предложении: "Пространство не фон, а соавтор".
При противопоставлении не... а сказуемое-существительное с отрицанием требует постановки тире: Пространство — не фон, а соавтор.
Страница ответа