Подсказки для поиска
добрый день. недавно в процессе разговора получился такой обмен фразами: -не преувеличивай -ни на толику человек меня поправил, сказал, что так не говорят, а говорят "ни на йоту". вопрос: мой ответ действительно был неправильным? спасибо.
Устойчивое сочетание: ни на йоту. Слово толика употребляется только в сочетании малая толика.
18 ноября 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! В каких местах здесь должны стоять запятые и почему? В пустом лесу одиноко и грустно и жутко. Спасибо!

Если число однородных членов предложения больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми. Аналогичным образом ставятся знаки препинания между безличными предложениями: В пустом лесу одиноко, и грустно, и жутко.

Страница ответа
Добрый день. Считаю, что в предложении "Хрустящие тонкие вафельные коржи" определения неоднородные и запятая не нужна. Права ли я или нет? Почему-то гложут сомнения

Вы правы, определения неоднородны. Прилагательное вафельные относительное, а качественные прилагательные хрустящие и тонкие характеризуют предмет с разных сторон — текстуры и толщины соответственно.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли в этом примере запятая перед "и"? В россии континентальный климат и здесь особенно суровая зима.

Запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше