Подсказки для поиска
Добрый день! Скажите пожалуйста, при составлении плана работы в таблице из 3-х граф. Первая содержит дату и место работы, вторая - содержание работы (Например: Заседание окружных методических объединений социальных педагогов) и третья - ответственный. Нужна ли точка во второй графе после наименования мероприятия? И подскажите на основании какого документа?

В конце текста в прографках таблиц точку ставить не принято. Это указано в «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой.

23 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Правильно ли написание: конкурсант-юниор? Или нужно без дефиса?

Корректно дефисное написание: конкурсант-юниор

Страница ответа

Как правильно писать: двеститридцатьпятьтысячпятьсотвосемьдесяттрехкилометровый или двухсоттридцатипятитысячипятисотвосьмидесятитрехкилометровый?

Грамматически корректно: двухсоттридцатипятитысячепятисотвосьмидесятитрехкилометровый. Однако на письме такое образование выглядит монструозно, поэтому рекомендум вариант 235583-километровый.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно - в конце XIX - XX в. (если имеется в виду ХХ век полностью) или в конце XIX - XX вв.? Я понимаю, конечно, что лучше было бы "в конце XIX в. - ХХ в.", но в названии статьи это смотрится ужасно. Заранее благодарю за ответ.

Корректно: в конце XIX — XX в.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше