Подсказки для поиска
Загадка: Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не промокла. Крупна, кругла, сладка на вкус.Узнали, дети, кто я? Ответ - свёкла. Какой знак необходим при публикации данной загадки в качестве дефиниции к слову, которое надо вписать в кроссворд (остальные дефиниции - загадки, не предполагающие ответов, завершающих рифмованные строки)? Может, быть, вопросительный с двумя точками, оставшимися от многоточия?
На наш взгляд, предпочтительно:
Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не промокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали, дети, кто я? -- ...
23 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Чем крупнее участок, тем больше на нем посадок и тем больше труда должны вложить в него садовники. Нужна запятая перед союзом и?

Запятая перед союзом и не нужна, так как соединяемые им части имеют общую придаточную часть.

Страница ответа
При сильном ветре гнутся деревья и качается трава и по реке бегут волны. Какие знаки препинания нужны?

По правилам в сложносочиненном предложении при наличии общего второстепенного члена запятая между частями не ставится перед одиночным союзом и. Если же союз повторяется, то запятая перед ним ставится. Таким образом, знаки препинания здесь ставятся так же, как между однородными членами предложения: При сильном ветре гнутся деревья, и качается трава, и по реке бегут волны.

Страница ответа
Добрый день. В следующем предложении требуется ли запятая перед скобкой? Назначить членом Наблюдательного совета Иванова Ивана Ивановича, директора департамента, (по согласованию). Cпасибо за Ваш ответ.

Нет, запятая перед скобкой не нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!