Прочитал в статье (со ссылкой на работы Е. Левина) что в новгородских летописях 12 - 15 вв. упоминаются имена Акулина и Акула (муж.). Хотелось бы узнать, что тогда означало слово "акула" - вряд ли речь шла о тропической рыбе?
Спасибо,
Раньше существовало мужское имя Акула (вариант -- Акила). Оно было образовано от латинского аквила 'орел'.
15 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
"Иван терял силы из-за тяжёлой работы и не спадающего мороза".
Как в данном случае следует писать "не спадающего" - слитно или раздельно?
Верно слитное написание одиночного полного причастия с не: из-за тяжёлой работы и неспадающего мороза.
Страница ответаЗдравствуйте. Нужны ли здесь ещё запятые из-за повторяющегося союза?
Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок или упал в реку слёток ворона.
Союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам: Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок, или упал в реку слёток ворона.
Страница ответаМожно ли поставить двоеточие в этом сложноподчинённом предложении?
"В живом языке в речи термины подчиняются лингвистическому закону: если пользователь имеет возможность выбарать термин без риска быть неверно понятым, он всегда примет более краткий."
Или здесь ставится точка с запятой? По смыслу сюда очень подходит двоеточие, но по правилу нет. Может есть какие-то исключения?
В этой сложной синтаксической конструкции три части: вторая и третья образуют сложноподчиненное предложение (придаточная часть с союзом если находится перед главной), первая часть связана с этим сложноподчиненным предложением бессоюзной связью и отношениями пояснения, что предполагает постановку двоеточия (параграф 129 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответа