Здравствуйте, уважаемые лингвисты! У меня случился спор с верстальщиком вот по какому поводу. Текст разбит на главки с подзаголовками. Верстальщик утверждает, что в первом после подзаголовка абзаце не обязательно ставить красную строку. А после слов приветствия, например, "Уважаемые коллеги!" первый абзац обязательно должен быть без красной строки, хотя в следующих абзацах красные строки есть. Я о таком правиле слышу впервые. Понимаю, что спор не имеет отношения к лингвистике, но, может быть, отшлете к авторитетному источнику. Потому что мне сослаться не на что, а верстальщик править отказывается, говорит: "Это такой дизайн".
Спасибо за консультацию.
Рекомендуем «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой и издательские словари в «Яндекс.Словарях».
30 июля 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужна ли здесь запятая перед союзом и.
В Новосибирске женщина подала в суд на соседа за то, что он регулярно шумел по ночам, и добилась компенсации.
Правильно ли я понимаю, что это сложноподчиненное предложение, внутри которого придаточное изъяснительное.
А схема выглядит так: [__ = , (что )] , и [].
Вы правы, в данном случае запятая перед союзом и нужна, чтобы закрыть придаточное внутри главного.
Страница ответаКак правильно написать словосочетание "необезличенные персональные данные"? Частица "не" в данном случае должна писаться слитно или раздельно? Не удалось найти синоним к слову "необезличенные", но есть сомнения. Спасибо!
Прилагательное необезличенные обозначает непринадлежность данных к разряду обезличенных и пишется слитно с не — см. пункт 2 параграфа 148 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, нужна ли запятая после тире, чтобы закрыть придаточное предложение, или в данном предложении ее необязательно ставить: "О том, как снизить риски(,) — в карточках от Министерства образования."
Закрыть придаточную часть нужно обязательно.
Страница ответа