По телевидению постоянно слышу: в городе Клин, в городе Солнечногорск, слышал даже несколько раз: в городе Москва. Это раздражает. Разве правила русского языка изменились. Может быть теперь названия не склоняются? Разъясните, пожалуйста.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Нужна ли запятая в названии "Друг мой, Колька". Увидела в фильме и засомневалась. А если развить предложение? - там с запятой что? Скажем, "Друг мой Колька любит рыбу"
Если подразумевается уточнение, оно выделяется запятыми и оформляется соответствующей интонацией: Друг мой, Колька, любит рыбу.
Страница ответаКО взаимодействию или К взаимодействию?
Верно: к взаимодействию.
Страница ответаУ Владимира очень прочувствованное звучание, искреннее и
не пафосное
Правильно ли написано НЕ отдельно?
Решение о слитном или раздельном написании зависит от задач пишущего. В ряду однородных прилагательных скорее всего имеется в виду простое, прозаичное звучание, а не отрицание признака пафосности. В этом случае непафосное следует писать слитно.
Страница ответа