Подсказки для поиска
здравствуйте.не получила ответ на свои вопросы,повторяю.1)Вместе с тем данные показания необходимо оценить критически,поскольку они не согласуются с другими(,)исследованными в суде(,)доказательствами. 2)Свидетель показал,что 2 сентября 1999 года(,)примерно в 2 часа дня(,)он выгуливал собаку.Ответьте,пожалуйста,на мои вопросы.
1. Если слова исследованными в суде поясняют слово другими (можно поставить то есть), указанные запятые требуются. Иначе -- не требуются. 2. Указанные запятые лучше поставить.
16 мая 2007

Последние ответы справочной службы

Склоняется ли мужская фамилия "Гаража"?

Если это не французская фамилия, она склоняется.

Страница ответа
Склоняется ли украинская фамилия Буза?

Славянские фамилии насклоняются.

Страница ответа
Лаборатория, в соответствии с возложенными на нее задачами, выполняет следующие функции: Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении? Какое правило действует в данном случае? Оборот с производным предлогом обособляется с обеих сторон, потому что разрывает грамматическую основу, верно?Или запятые в данном случае не требуются и по какой причине? Спасибо!

Да, верно, обстоятельственный оборот с производным предлогом здесь обособлен потому, что расположен между подлежащим и сказуемым. Более подробно см. «Справочник по пунктуации».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше