здравствуйте.не получила ответ на свои вопросы,повторяю.1)Вместе с тем данные показания необходимо оценить критически,поскольку они не согласуются с другими(,)исследованными в суде(,)доказательствами. 2)Свидетель показал,что 2 сентября 1999 года(,)примерно в 2 часа дня(,)он выгуливал собаку.Ответьте,пожалуйста,на мои вопросы.
1. Если слова исследованными в суде поясняют слово другими (можно поставить то есть), указанные запятые требуются. Иначе -- не требуются. 2. Указанные запятые лучше поставить.
16 мая 2007
Последние ответы справочной службы
День добрый!
был такой вопрос:
№ 327847
Здравствуйте! 1. Причем сначала светлеет кожа конечностей, затем лицо (,) и в последнюю очередь (–) склеры. 2. Из стационара пациента выписывают при полном клиническом выздоровлении, но не ранее чем через 4 недели при бубонной форме чумы (,) и не ранее чем через 6 недели (—) при легочной форме. Знаки препинания расставлены верно?
В ответе на него указано, что запятая в первом случае нужна, т.к. отделяет части сложносочинённого предложения. Я бы хотел уточнить своё понимание: изначально мне казалось, что это просто предложение с несколькими подлежащими (кожа конечностей светлеет, лицо светлеет, склеры светлеют), но тут, как я понимаю, нечто другое. Пожалуйста, объясните подробнее, почему данное предложение считается сложносочинённым! Благодарю заранее.
В этом случае каждая часть имеет собственный детерминант (сначала, затем, в последнюю очередь), а потому предпочтительна трактовка предложения как сложного.
Страница ответаЗдравствуйте! В предложении "Я поступил туда просто потому что прошёл по баллам" ставится ли запятая после "потому"?
Запятая ставится: Я поступил туда просто потому, что прошёл по баллам.
Страница ответаЗдравствуйте! Как пишется "не" во фразе: "Удаление (не) последнего документа с созданием на его месте резервного номера". И почему? Спасибо.
В таком случае прилагательное непоследний обозначает тип документа и пишется слитно с не (сравним: непищевые красители, неметаллы).
Страница ответа