Здравствуйте, третий раз задаю вопрос! Ответьте, пожалуйста, как правильно пишется: ссудо-строительные акционерные обшества и ссудо-учетное агентство или ссудостроительные и ссудоучетные.
Верно: ссудо-строительные. Не вполне ясно, что значит второе слово, но, если оно образовано от сочетания учитывать ссуды, то корректно слитное написание. Если от ссуды и учет, то написание через дефис.
18 мая 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! От сервиса доставки приходит такой пуш: "Опаздываем, будем как можно скорее". Так допустимо говорить? Не правильнее ли просто "скоро будем"? Каждый раз бросается в глаза
Это неверно. Возможно, например: Опаздываем, постараемся быть как можно скорее.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно, в соответствии с действующими орфоэпическими нормами произносить в беглой речи сочетание "в его"? [вйиво] -? [выво] -? Спасибо
«Большой орфоэпический словарь русского языка» определяет, что оба варианта соответствуют норме.
Страница ответаНужно ли повторять предлог "в" в сочетании "в случаях и в порядке"? Например, "...в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом". Спасибо.
В деловом тексте повтор предлога в высказываниях даже предпочтителен.
Страница ответа