Верны ли знаки препинания? В русском языке ударение не закреплено за определенным слогом, оно может падать на любой слог в слове и может перемещаться с основы на окончание и наоборот при изменении формы слова, в отличие от некоторых других языков. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, какое будет сказуемое в предложении: "Среди необычных и грозных явлений природы они занимают не последнее место". Они занимают или они занимают место?
Сказуемым будет сочетание занимают место.
Страница ответаДобрый день! Нужно ли тире перед "и тот" в таком предложении?
Даже асфальт под ногами и тот был не такой горячий.
Перед присоединительным союзом и, за которым следует указательное местоимение тот (та, то, те), употребленное для усиления значения предшествующего существительного, запятая не нужна: Даже асфальт под ногами и тот был не такой горячий.
Страница ответаЗдравтствуйте.Сейчас часто пишут в онлайн-лекциях, статьях, лонгридах фраз "время чтения". А как правильно: время чтения или время прочтения?
Оба варианта возможны.
Страница ответа