Развейте, пожалуйста, мои сомнения! Прилагательное «технорабочий» (проект) может писаться через дефис (техно-рабочий)? Спасибо!
Может, но только если "техно" - неизменяемое приложение (как в словах техно-группа, техно-музыка, техно-рок и т. п.) В иных сочетаниях надо писать слитно.
27 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, в этом предложение «например» обособляется или это уточняющая конструкция (не используйте электроинструмент во взрывоопасных условиях, например возле легковоспламеняющихся жидкостей, газов или частиц.)?
В этом предложении вводное слово например стоит в начале обособленного оборота и не отделяется запятой от этого оборота: Не используйте электроинструмент во взрывоопасных условиях, например возле легковоспламеняющихся жидкостей, газов или частиц. См. параграф 93 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаПосдкажите, где нужна запятая и нужна ли? «Он увлекался спортом [?] — футбол, волейбол, бег, плавание [?] — но это не стало его профессией.
Если названия видов спорта не согласованы с существительным спорт (стоят в другом падеже), рекомендуем заключить вставную конструкцию в скобки; перед союзом но в любом случае нужна запятая: Он увлекался спортом (футбол, волейбол, бег, плавание), но это не стало его профессией.
Страница ответаЗдравствуйте. Прошу помочь в выборе существительного оплата/уплата во фразе: 'пошлины, планируемые к уплате' или 'пошлины, планируемые к оплате'.
Верно: пошлины, планируемые к уплате. См. также 291610.
Страница ответа