Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли образовать от существительного гуашь прилагательное и использовать его в предложении: Вам потребуется 12 гуашевых красок? Если нельзя, то каков вариант корректен: Вам понадобятся 12 красок гуаши? или Вам понадобятся 12 гуашей. Спасибо.
Прилагательные от гуашь в словарях не зафиксированы, корректный вариант: Вам потребуется гуашь 12 цветов.
2 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, корректно ли писать: "Сотрудники более младших возрастных групп"? Интересует корректность фразу "более младших". Или корректнее написать "младших возрастных групп"?
Корректно: младших возрастных групп.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая: "В конце концов(,) он продолжил работать над счетами, все еще не сняв униформу".
Судя по всему (хотя контекст предложения не приведен), сочетание в конце концов здесь имеет значение «после всего, в завершение, напоследок», выполняет функцию обстоятельства и не требует обособления. Подробнее см. «Справочник по пунктуации».
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли закрывающая запятая в следующем предложении? Возможно, в приведённом предложении запятые и вовсе не нужны? Спасибо. Вечером, после ужина (,) я спустился к морю.
Возможны варианты: 1) Вечером, после ужина, я спустился к морю; 2) Вечером после ужина я спустился к морю. Подробнее см. ответ на вопрос № 318421.
Страница ответа