Пожалуйста, ответьте! Верно ли, что в пределах одного предложения в первом случае слово "республика" пишется с прописной буквы, во втором - со строчной: Максимальная доля инфицированных больных приходилась на Республику Татарстан, минимальная - на республики Дагестан и Ингушетия. Большое спасибо за помощь!
Верно, поскольку в данном случае слово "республики", употребленное в форме мн. ч., не является частью собственного наименования государства.
30 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, правильно с прописной или со строчной: кавказский / Кавказский наместник?
Правильно со строчной: кавказский наместник.
Страница ответаЗдравствуйте! Объясните, пожалуйста, написание "нн" в прилагательном "преданный", ведь оно не подчиняется типичным правилам и образовано от глагола "дать" совершенного вида.
Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.
Страница ответаКак ставится ударение в слове Балашиха? Есть ли какие-то изменения в норме с 20-го года?
Нормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было.
Страница ответа