Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, нужна ли запятая перед предлогом "исходя из" в следующем предложении: "В полученном ответе дано разъяснение, что 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг должна рассчитываться исходя из доли расходов на оплату коммунальных услуг, приходящихся непосредственно на инвалида без учета членов его семьи."
Последние ответы справочной службы
Уважаемая Грамота, как правильно?
Награжден орденом Мужества с присвоением звания Героя Российской Федерации
или
Награжден орденом Мужества с присвоением звания "Герой Российской Федерации"
Оба варианта корректны.
Страница ответаКакие существуют 5 исконно русских мата?
Все обсценные корни в русском языке имеют праславянское происхождение. Исследователи, склонные выделять 5 обсценных корней, относят к ним корни на х-, е-, п-, б- и м-. Роспотребназдор к нецензурной брани относит только слова с первыми четырьмя корнями.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, следует ли писать наращения после латинских букв в таких ситуациях: "в границах i-го города / границах n-го населённого пункта"? Может ли латинская буква быть перемещена в конец словосочетания (без наращения)?
Наращения в таких случаях помогают читатателю понять, что речь идет о порядковом номере. Перемещение латинской буквы по типу в границах населённого пункта n создает неоднозначность (ниоткуда не следует, что буква n обозначает число).
Страница ответа