Уважаемые дамы и господа! Пощвольте поториться с вопросом. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Перевожу список иллюстраций. Нужны ли в данном случае запятые. Текст книги и без того изобилует названиями дрвених манускриптов. Неужели и в списке иллюстраций и в тексте книги везде нужны кавычки? Разрешите, пожалуста, наш спор с редактором. Спасибо огромное!
Стр. 33: Герцог Беррийский за столом. Из "Богатейшего часослова герцога Беррийского", Франция, 1411/16, Шантильи, музей Конде.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Склоняются ли мужские иностранные имена при оформлении официальных документов в российской образовательной организации? В частности, студента зовут Ака, "Документ выдан Ака"? Или Аке?
Спасибо.
Да, склоняются: документ выдан Аке.
Страница ответаДобрый день!
Разъясните, пожалуйста, к чему согласно нормам русского языка должно относиться взятое в скобки пояснение в следующем предложении: "При оформлении документов не допускается оставлять в конце строки предлоги, союзы и частицы (одно-, двух- и трехбуквенные), аббревиатуры", - ко всем элементам перечисления ("предлоги, союзы, частицы") или только к последнему (слову "частицы")? Заранее благодарю!
Уточнение относится ко всем элементам перечисления: предлоги, союзы и частицы.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: условно критичный или условно-критичный? Почему?
Значение этого сочетания неясно. Корректно раздельное написание, если слово условно употреблено в качестве наречия. Ср.: относительно критичный.
Страница ответа