Сегодня моя супруга услышала по образовательному каналу(СГУ ТВ) выступление,как она сказала,крупного филолога,который утверждал,что у слова "крокодил" нет словообразования женского рода,т.е."крокодилица",и употребление его не верно.
Но в Русском орфографическом
словаре Российской академии наук.
(Отв. ред. В. В. Лопатин ) это слово присутствует.
Так кто же прав?
Слово крокодилица есть, однако оно является разговорным. В научных текстах, например, это слово употреблять не следует.
6 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! просьба подсказать, чем является прилагательное в словосочетании молчаливые сугробы. Это эпитет или что то другое?
Если Вы имеете в виду средство художественной выразительности, то это эпитет.
Страница ответаЗдравствуйте! Помогите решить такой вопрос. Поясню его на примере: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (все - Якутия), Четвертое и Пятое (оба - Магаданская область)".
Нужно ли в скобках обозначать принадлежность объектов к одной территории с помощью слов "все" или "оба" (как в данном случае)? Или достаточно перечислить и просто указать территорию: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область)"?
На какие справочники можно сослаться при выборе того или иного варианта?
В справочниках рекомендации на этот счет нам не встречались, однако полагаем, что лаконичные указания типа Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область) едва ли вызовут недоумение читателей.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужно ли склонять название грузинского села Квирилы? Например: "участок от Поти до Квирилы / Квирил". И вообще - каково общее правило в отношении грузинских топонимов, оканчивающихся на "ы"?
Это название не склоняется, так как не воспринимается в качестве формы множественного числа.
Страница ответа