Подсказки для поиска
Есть следующее предложение: "Для установки расширения необходимо загрузить исполняемый архив HiddenFileDetector.exe размером 460 килобайтов". Возник спор, как правильно написать: килобайт или килобайтов. Согасно Орфографическому словарю, во множественном числе слово употребляется с окончанием -ов. Вот ссылка на словарь: http://dic.gramota.ru/search.php?word=%EA%E8%EB%EE%E1%E0%E9%F2&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x Но там же есть и другое: счетн.ф. - байт. Так как же правильно? Спасибо.
Правильно: 460 килобайт, так как в этом случае используется счетная форма.
5 марта 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно: «У вас удастся» или «Вам удастся»?

Правильно: вам удастся.

Страница ответа
Здравствуйте, правильно ли согласовано предложение "Нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"?

Предложение построено корректно.

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильнее: русский жестовый язык или жестовый русский язык? Спасибо!

Верно: русский жестовый язык.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше