Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где ставится ударение в слове аэропорта (напр. в предложении "как доехать до аэропорта"). Если можно, объясните, почему.
Спасибо.
Правильно: до аэропОрта, в аэропортУ. Такое ударение зафиксировано в словарях. Проверить ударение можно в наших электронных словарях (окно «Искать на Грамоте»).
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
В следующем предложении требуется ли запятая перед скобкой?
Назначить членом Наблюдательного совета Иванова Ивана Ивановича, директора департамента, (по согласованию).
Cпасибо за Ваш ответ.
Нет, запятая перед скобкой не нужна.
Какие знаки препинания здесь нужны?
Торговать чтобы жить или жить чтобы торговать?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. В экспозициях будет представлена/будут представлены история создания романа и рассказ о выборе прототипов для героев? 2. Можно ли ставить сказуемое в ед.ч. в препозиции, если подлежащие выражены разным родом (например, представлена история и рассказ)?
Согласно рекомендациям сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду.