"Да и вообще повзрослела рано". нужны ли какие-то знаки препинания? спасибо
Возможны два варианта пунктуации. Если рассматривать слово вообще как вводное (то же, что 'вообще говоря'), то корректно выделить его с двух сторон запятыми: Да и, вообще, повзрослела рано. Если же рассматривать да и вообще как присоединительный союз, то знаки препинания не требуются: Да и вообще повзрослела рано. В некоторых текстах запятая ставится только после слова вообще, но такой вариант пунктуации, на наш взгляд, не является обоснованным.
20 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ударение, род и форму в единственном числе слова "брыли". Нашла зафиксированный вариант "брыла/брылы", но есть сомнения. Видела вариант "брыль/брыли", но не нашла источник, и с ударением всё ещё непонятно. Спасибо большое за ваш благородный и нелегкий труд!
Если речь идет о слове со значением ‘(отвислые) губы’, то в словарях литературного языка фиксируются формы: брыла́ (ед.), брылы́ (мн.). Существует целый ряд устаревших и диалектных вариантов оформления слова: бри́ла́ (ед.), брилы́ (мн.); бры́ла (ед.), бры́лы, бры́ли́ (мн.); брыле́ (нескл. ср.) ‘губы’. Варианты бры́ли́ и брыле́ — из старой формы двойственного числа брылѣ (так же как современное колени из старой формы двойственного числа колѣнѣ).
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно сказать: "пара по английскому языку" или "пара английского языка"? Речь идет о паре как об уроке, только в ВУЗе.
Заранее спасибо за ответ!
Оба варианта возможны.
Страница ответаЗдравствуйте, допустимо использовать слово "стек", когда подразумевается инструмент для лепки из глины? Или разрешено использовать только "стека"?
Инструмент для лепки называется стека; стек — это вид хлыста.
Страница ответа