Скажите, пожалуйста, как правильно ставить ударение: твОрог или творОг. В каких случаях употребляется слово "класть", а в каких "положить"? Спасибо
Варианты тво/рог и творо/г равноправны. Глаголы "класть" и "положить" образуют видовую пару: первый отвечает на вопрос "что делать", а второй - "что сделать".
12 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед тире в предложении "Если КАК БУДТО выражает неуверенность в чём либо, это слово является частицей, а если соединяет предложения - союзом"?
Здесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректна ли постановка запятой, взятой в кавычки, в данном предложении?
Первое, на что ученый обратил внимание, – с 3 по 4 января наша планета будет находиться в самой близкой к Солнцу точке орбиты – перигелии. То есть Земля будет располагаться на минимальном расстоянии от звезды. Соответственно(,) можно будет наблюдать самый большой диск светила в 2026.
Прошу пояснить ответ.
В таком контексте слово соответственно синонимично словам следовательно, значит и является вводным.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, какой корень в слове "праздничный": праздн - или празднич-?
См. ответ на вопрос 326270.
Страница ответа