Добрый день! Подскажите, пожалуйста, человек, слишком остро чувствующий боль, обладает пониженным или повышенным болевым порогом (порогом чувствительности)?
Никак не могу определиться: порог вроде бы призван защищать от боли, поэтому логично в данном случае предположить "пониженный". Однако, если не задумываться, первым на язык приходит "повышенный порог", т.к. много боли.
Спасибо заранее.
Порог -- наименьшая величина, степень проявления чего-либо. В данном случае правильно: пониженный порог чувствительности.
1 декабря 2006
Последние ответы справочной службы
«Судя по этому прилёту, задержка рейсов закончилась».
Верный ли падеж выбран у слова «прилёт»?
Все верно, слово прилёт в этом случае употребляется в дательном падеже.
Страница ответаБуду рада, если ответите на мой вопрос: правильно ли так писать "...эта болезнь привела к развитию онкологии (или онкозаболеванию)"
Онкология — это наука, изучающая опухоли и методы их лечения. Если наблюдение болезни привело к развитию научного направления в медицине, фраза верна. Если имеется в виду развитие онкозаболевания, то следует писать эта болезнь привела к развитию онкозаболевания.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно следует писать "не светостойкие": ...провода, имеющие не светостойкую наружную изоляцию...
Спасибо.
В этом случае предпочтительно слитное написание: ...провода, имеющие несветостойкую наружную изоляцию...
Страница ответа