Прежде, чем задать вопрос, я хотел бы поправить в рубрике "Непростые слова" значение выражения "Святая святых". Это калька с арамейского "кодеш а-кодашим" (означает сокровенная часть храма, доступная лишь жрецам), аналогичные кальки - "песня песней", "суета сует", все это из Библии.
Вопрос. Поясните значение к месту и не к месту употребляемого слова "дискурс".
Второй вопрос, вернее, просьба. Уточните значение слова "довлеть" и его сочетаемость. В свое время Анну Ахматову приводило в бешенство, когда этот глагол путали с "тяготеть".
Спасибо.
Большое спасибо за дополнение!
О значениях слова дискурс лучше прочесть в словарях «Яндекса». О слове довлеть см. в «Словаре трудностей».
Последние ответы справочной службы
Добрый день, нужна ли запятая в предложении:
Проходя узкое ущелье в верховьях(,) река Иркут и правда становится бурной и быстрой.
Запятая нужна, чтобы обособить деепричастный оборот.
Страница ответаЗдравствуйте! подскажите, пожалуйста, надо ли запятую после слово "непредсказуемой:
птицы приспосабливаются к жизни с пятой, самой непредсказуемой (,) стихией - человеком
Заранее спасибо!
Запятая не нужна, уточняющее определение отделяется от уточняемого, но не отделяется от определяемого существительного: Птицы приспосабливаются к жизни с пятой, самой непредсказуемой стихией — человеком.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, можно ли в тексте делового письма использовать выражение «не в полной мере соблюдаются взятые на себя обязательства» или же необходимо заменить выражением «недостаточно соблюдаются взятые на себя обязательства»?
Оба высказывания допустимы в деловом письме. Выбор за Вами.
Страница ответа