Простите за навязчивость.
В электронных словарях вашего портала формы множественного числа слова РОДДОМ н указаны.
Это означает, что в им. п. мн. ч. окончание - Ы (роддо/мы), которое встречается у большинства существительных второго склонения. Более редкое ударное окончание мн. ч. -А в "Орфографическом словаре русского языка" всегда указывается дополнительно.
20 октября 2006
Последние ответы справочной службы
Является ли термин "плебей" стилистически окрашенным в случае его употребления с целью указания на то, что человек черпает знания исключительно из «горизонтальных», массовых источников информации, игнорируя «вертикальные» — научную базу, первоисточники и сложную аналитику. Является ли в данном контексте словосочетание "плебейское мировоззрение" стилистически нейтральным?
В «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова слово плебей в значении 'невежественный человек с вульгарными манерами' имеет помету «разговорное». Оно, безусловно, содержит ярко выраженную отрицательную оценку. Те же семантико-стилистические компоненты обнаруживаются в прилагательном плебейский, образованном от слова плебей в указанном значении.
Страница ответаЗдравствуйте! Также пишется слитно или раздельно перед "что" в предложении: "Считается также, что левое полушарие в большей степени ориентировано на прогнозирование будущих состояний, а правое - на взаимодействие с опытом и с актуально протекающими событиями"?
Пишется слитно: Считается также, что...
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "супер_елка"?
В интернете пишут, что с разделительным твердым знаком. Не могу поверить в это.
Да, слово суперъелка пишется именно так. Это написание соответствует правилам употребления разделительного твердого знака.
Страница ответа