Уважаемые господа,
задавала две недели назад вопрос, на который пока не получила ответа, - а это довольно срочно.
ПРошу вас уточнить, как правильно - с пробелом или без - пишется цифра (порядковое числительное) + единица измерения (сокращенное существительное), например:
123г или 123( )г,
15% или 15( )%,
345ккал или 345( )ккал?
Кроме того, нужен ли пробел:
1. между сокращенным существительным "год" и числительным: 2006г. или 2006( )г.,
2. сокращенным существительным "город" названием города: г.Москва или г.( )Москва?
Учитывается ли при этом тот факт, что современные комп.программы при постановке пробела разрывают числительное и сокращение, ставя их на разные строки?
Спасибо.
Пробелы во всех указанных Вами случаях нужны. Для того чтобы сокращённое слово не переносилось на другую строку, в текстовых редакторах предусмотрена специальная функция.
20 сентября 2006
Последние ответы справочной службы
Появилось/появился ряд работ.
Увидел второй вариант использования в научной литературе. Привычнее говорить «появилось» как будто бы. Как всë-таки вернее и корректнее?
Существительное ряд мужского рода, даже в значении «некоторое количество». Верно: появился ряд работ, но появилось некоторое количество работ, появилось несколько работ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в конструкции типа "берете какой хотите урок и делаете"?
Запятая не нужна, сочетание какой хотите здесь равно по значению определительному местоимению любой.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: "В конце ноября – декабре" или "В конце ноября – декабря"?
Если речь идет о сплошном временно́м периоде, верно: в конце ноября — декабре. При выражении значения приблизительности («в конце любого из названных месяцев») верно: в конце ноября-декабря (сравним: в ноябре-декабре).
Страница ответа