Существуют ли правила касательно формы кавычек? Поскольку ваша система не позволяет их отобратить графически я их опишу: (1) ромбовидная, (2) прямые, и (3) имеющие форму запятых. Спасибо.
В русских текстах традиционно используются следующие формы кавычек: «елочки» (в печатных текстах), ,,лапки'' (в рукописных текстах), 'марровские кавычки' (для перевода значения иностранного слова). Однако в последнее время в большинстве текстов, набранных на пишущих машинках и компьютерах, употребляются особые "программистские кавычки", в которых рисунок открывающих и закрывающих кавычек не различается.
21 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении (можем ли мы сочетать тире и запятую в случае использования приложения, стоящего после определяемого слова?):
Наместничество в Коломне – крупном и важном для обороны государства городе, было должностью очень ответственной и почётной.
В этом случае может быть только парный знак, он выделяет поясняющее приложение: Наместничество в Коломне — крупном и важном для обороны государства городе — было должностью очень ответственной и почётной; Наместничество в Коломне, крупном и важном для обороны государства городе, было должностью очень ответственной и почётной.
Страница ответаДопустимо ли употребление конструкции "до осени не скоро"?
Если приведено полное предложение, то такая конструкция некорректна. Верно: Осень скоро; До осени недолго (не долго — при подчеркивании отрицания).
Страница ответа"Уроки только закончились: счастливые дети бежали со двора вприпрыжку, а учителя – парни и девушки – спускались по ступенькам, держа портфели и папки в руках и под мышкой." Можно ли поставить после "закончились" двоеточие, передающее "доказательство" или признаки того, что уроки закончились? Спасибо.
Да, это корректное объяснение.
Страница ответа