Подсказки для поиска
Добрый день! В редакции возник спор о том как верно написать следуюшее предложение: Вариант 1: ...состоится заседание Оргкомитета, посвященное крупнейшему общественному проекту... Вариант 2: ...состоится заседание Оргкомитета, посвященного крупнейшему общественному проекту... Есть мнение, что оба варианта верны. Вот, например, ссылки на материалы с вариантом 2: http://www.regions.ru/news/1937081/ http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=27071&cid=7 http://www.regnum.ru/news/493231.html http://www.km.ru/news/view.asp?id=9C9C1DCDACDF49B4AC095D1A98491830 http://www.newsru.com/cinema/14apr2005/sol_uschi.html http://inauka.ru/education/article48180.html?ynd http://news.ntv.ru/22564/ Просим рассудить нас, как все-таки верно?
Определение согласуется со словом заседание, так как именно заседание (а не Оргкомитет) посвящено проекту. Поэтому правильным является первый приведенный вариант.
17 августа 2006

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Разбирали с коллегами интересные слова и фразы, похожие по звучанию и немного растерялись: словосочетание "несуразные вещи" и предложение "несу разные вещи" чем являются по отношению друг к другу? Как мне кажется, под определение омофонов они не подходят, так как всё-таки различаются в ударениях, соответственно, в звучании, омографами тоже не являются, так как написание различается. Пожалуйста, помогите разобраться!

Эти словосочетания являются примером омофонических фраз. Хотя данные выражения не совпадают полностью и их ударения различаются, они представляют интересный эффект омонимии на уровне фраз. Несмотря на различие в ударении в слове "несуразные" и фразе "несу разные", при беглом прослушивании они могут восприниматься схоже за счет общего звучания отдельных составляющих (например, "несу" в обеих) и сходства в ритме.  

Страница ответа
Есть ли олицетворение в предложении "Компании накопили существенные объемы топлива и не успевают с его отгрузками"?

Нет, здесь наличествует метонимия. 

Страница ответа
Есть ли в словосочетании "Правительство поручило" троп?

Да, это метонимия. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!