Добрый день!
Уважаемые господа, в интернете много лет существует онн-лайн игра, законами которой запрещено использование мата, а также слов, буквосочетаний, словосочетаний, являющихся завуалированным матом. Один из персонажей использует в названии рыбной лавки словосочетание "Уху евший карась". Скажите, пожалуйста, соответствует ли это словосочетание нормам русского языка и является ли это завуалированным матом? Заранее благодарим за ответ.
Считаем, что приведенное Вами сочетание (с пробелом между словами уху и евший) не содержит слов, характерных для нецензурной лексики.
17 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Склоняются ли мужские иностранные имена при оформлении официальных документов в российской образовательной организации? В частности, студента зовут Ака, "Документ выдан Ака"? Или Аке?
Спасибо.
Да, склоняются: документ выдан Аке.
Страница ответаДобрый день!
Разъясните, пожалуйста, к чему согласно нормам русского языка должно относиться взятое в скобки пояснение в следующем предложении: "При оформлении документов не допускается оставлять в конце строки предлоги, союзы и частицы (одно-, двух- и трехбуквенные), аббревиатуры", - ко всем элементам перечисления ("предлоги, союзы, частицы") или только к последнему (слову "частицы")? Заранее благодарю!
Уточнение относится ко всем элементам перечисления: предлоги, союзы и частицы.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: условно критичный или условно-критичный? Почему?
Значение этого сочетания неясно. Корректно раздельное написание, если слово условно употреблено в качестве наречия. Ср.: относительно критичный.
Страница ответа