Будьте добры, ответьте, пожалуйста, возможно ли употребление следующего: к дню рождения или все же корректней ко? Спасибо
Написание зависит от значения. Предлог ко употребляется со словом день в значении приуроченности к какому-нибудь событию: подарок ко дню рождения. Предлог к -- без значения приуроченности: относиться к дню рождения холодно.
10 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли семантически правильным словосочетание "благодать снисходит"? Или правильно "нисходит"?
В сочетании со словом благодать обычно используются глаголы низойти, нисходить. Однако глаголы низойти и снизойти близки друг другу в значениях ‘охватить’, ‘овладеть’, ‘осенить’. Видимо, на основании этого в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова сочетание снизошла благодать приводится как допустимое.
Страница ответаЗдравствуйте. В рисовании существует термин "нетрадиционные техники рисования". Его ввёл А. М. Страунинг в книге «Развитие творческого изображения дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности» по программе «ТРИЗ» (теория решения изобразительных задач). При введении этого термина в дополнительную общеобразовательную программу по ИЗО педагога дополнительного образования, методисты, проверяющие программу, удаляют этот термин или заменяют синонимом, не всегда отражающим суть термина ( например, актуальные техники). Мотивируют они это тем, что термин несёт двусмысленность ( приводят в пример словосочетание "нетрадиционная ориентация), и поэтому его использование является стилистической ошибкой+ этот термин неблагозвучен. Правы ли методисты? И почему?
Слово нетрадиционный зафиксировано в словарях в значении 'не являющийся традиционным; связанный с отступлением, отказом от традиций; свежий; новаторский' и «двусмысленности» не несет. Прилагательное вполне может употребляться в терминологическом сочетании нетрадиционные техники рисования.
Страница ответаЗдравствуйте. Словосочетание «святой лик» относится к разряду по значению прил. - относительное?
Прилагательное святой — качественное (непроизводные прилагательные не бывают относительными).
Страница ответа