Подсказки для поиска
Здравствуйте! Извините за повторное обращение, но нужен срочный ответ.Чем отличаются слова ознакомить-познакомить? Как лучше: "Преподаватели ознакомили(познакомили)технологов с новыми тенденциями..."? Какой синоним можно подобрать к прилаг.:разноязычная речь? Обязательно ли тире:"Был проведен конкурс салонного бизнеса - II BUSNES..." Спасибо.
1. Эти слова в данном контексте равнозначны.
2. Синоним подобрать затруднительно.
3. Тире не требуется, если II BUSNES -- это название салона.
7 августа 2006

Последние ответы справочной службы

В этом предложении ставится ли обязательно двоеточие согласно правилу русского языка, например, я чувствую: у меня боль в животе. Если поставить запятую или тире между этими простыми предложениями, то считается ли ошибкой?

Тире или запятая в этом предложении возможны.

Страница ответа
Является ли выражение "засыпать вопросами" фразеологизмом?

Нет, не является.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Она не знала() что говорить, как себя вести, чтобы выглядеть примерной женой.

Да, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше