Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильное написание он(-)лайн и его производных, например он-лайн-форум или онлайновое издание и т.п. То есть необходимо ли дефисное написание слова.
Как в современном русском языке пишутся существительные с приставкой медиа-, например медиа(-)бизнес, медиа(-)рынок, медиа(-)альянс и т.п. и его производные, например медиарыночное (пространство). Заранее спасибо.
Правильно: онлайн, онлайн-форум, онлайновое издание. Сложные слова с первой частью медиа пишутся слитно: медиабизнес, медиарынок, медиаальянс, медиарыночное пространство.
1 августа 2006
Последние ответы справочной службы
Мне кажется, что в ответе на вопрос № 329251 пропущена буква "л" в слове "салотопенный". Или я ошибаюсь и сало всё же "топенное"?
Ошибки в ответе нет. Правильно именно салотопенный (относящийся к салотоплению).
Страница ответаЗдравствуйте.
Просьба разъяснить, как правильно склонить фамилию «Святец» мужского рода в дательном падеже.
Фамилию можно склонять двояким образом: с выпадением гласного (Святца, Святцу и т. д.) и с сохранением гласного (Святеца, Святецу и т. д.). Решение о типе склонения принимает носитель фамилии, но предпочтителен второй вариант (с сохранением гласного).
Страница ответаЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста, расставить кавычки в предложении: "Wohl в переводе с немецкого значит благополучие и комфорт".
При переводе значения иноязычного слова обычно используют 'марровские кавычки': Wohl в переводе с немецкого значит 'благополучие' и 'комфорт'. Но и употребление обычных кавычек здесь не будет ошибкой.
Страница ответа