Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильное написание он(-)лайн и его производных, например он-лайн-форум или онлайновое издание и т.п. То есть необходимо ли дефисное написание слова.
Как в современном русском языке пишутся существительные с приставкой медиа-, например медиа(-)бизнес, медиа(-)рынок, медиа(-)альянс и т.п. и его производные, например медиарыночное (пространство). Заранее спасибо.
Правильно: онлайн, онлайн-форум, онлайновое издание. Сложные слова с первой частью медиа пишутся слитно: медиабизнес, медиарынок, медиаальянс, медиарыночное пространство.
1 августа 2006
Последние ответы справочной службы
В предложении "По высокому берегу шла дикая свинья с поросятами" какая грамматическая основа?
Грамматическая основа — шла свинья.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно разобрать слово ПОДНЯЛСЯ по составу. Спасибо.
Слово поднялся по составу: под-ня-л-Ø-ся (приставка под-, корень -ня-, формообразующий суффикс прошедшего времени -л-, нулевое окончание мужского рода единственного числа, постфикс -ся).
Страница ответаПодскажите, какую форму выбрать для сказуемого в предложении "Едва ли я и вряд ли он ...пойдет? или пойдем на футбол"? Заранее спасибо!
Верно: Едва ли я и вряд ли он пойдем на футбол.
Страница ответа