Здравствуйте!у нас возникло разногласие в написании словосочетания "Размер не имеет значения"или "размер не имеет значение".Обоснуйте пожалуйста написание и того и другого варианта, так как мы полагаем,что оба варианта допустимы в разных речевых ситуациях!
Спасибо!
Анна и Светлана
Существительные при глаголе иметь с отрицанием употребляются в форме родительного падежа: не имеет значения, не имеет плаща, не имеет права.
22 июля 2006
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, корректно ли предложение: Микрофон следует держать на расстоянии 2,5–5 см ото рта?
Спасибо.
Такое предложение корректно.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, как прочесть "1,4-миллиардный"? Такой вариант выдает ИИ при переводе с английского, например: "1,4-миллиардный китайский народ". Возможно ли вообще образование подобных прилагательных? Спасибо.
Такое прилагательное образовать невозможно. Корректно: народ численностью в 1,4 миллиарда.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильное изменение географических единиц: на 39 градусе 45 минуты или на 39 градусе 45 минуте? Как правильно написать и почему? Спасибо.
Корректно: на 39 (тридцать девятом) градусе и 45 (сорока пяти) минутах.
Страница ответа